293031
Counter

Кубок Ретро

Футбольный празник в начале весны

На днях завершился международный футбольный турнир «Кубок Ретро». На протяжении четырех дней между собой играли 8 команд из семи европейских стран. Игры были насыщенными на спортивную борьбу и дружескую атмосферу вне нее. Таким образом, пришло время провести итоги этого масштабного турнира.

Турнир «Кубок Ретро» организовал футбольный клуб из маленького города Ватутино. Президент клуба Петр Николенко еще с 2003-го года проводил турнир Кубок Ретро. На протяжении почти 10-ти лет было проведено 15 детских футбольных турниров. В этом году в преддверии «Евро-2012» президент ФК «Ретро» решил провести уже взрослый масштабный турнир.

«Ми решили провести уже профессиональный турнир. Потому, что наши ребята уже подросли и, поэтому им нужно давать шанс играть уже со взрослыми, профессиональными командами. Детский турнир перешел в формат взрослого и для того, чтобы мы увидели и сравнили свою подготовку и свой уровень с европейскими командами»,говорит Петр Николенко, организатор турнира и президент ФК «Ретро».

Также целью турнира было сравнение футбольных школ разных стран. Благодаря этому турниру многие команды оценили свои силы и степень подготовки на фоне других стран. Так, мы можем сделать вывод, что наша команда «Ретро» ничем не уступает сильным коллективам из Латвии, Литвы, России, Румыния и т.д. Только взрослый молдавский клуб «Верис» смог остановить молодую украинскую команду.

Хотя, давайте сначала детально «пройдемся» по этому турниру. Турнирная сетка была распределена таким образом: 8 команд были поделены на две группы. В каждой из групп уже после первого дня определились свои лидеры и аутсайдеры. Все команды были приблизительно одного уровня, лишь одна команда не смогла одержать ни одной победы – это литовский «Экранас».

Безусловно, лучшими на этом турнире стали финалисты – «Верис» (Молдова) и «Ретро» (Украина). Молдавская команда фантастически провела это соревнование. Сначала «Верис» одержал легкую победу со счетом 2 : 0 над «Мордовией» из Саранска. Во втором матче молдавская команда играла с одним из наиболее сильных соперников – липецким «Металлургом». «Верису» пришлось очень сильно попотеть, чтобы одержать победу. Но все-же молдаванам удалось пройти не простое испытание россиянами. Потом «под каток» «Вериса» попал «Экранас». Футболисты молдавской команды хотя и одержали минимальную победу, но на протяжении всей игры доминировали на поле, да и не стоит забывать, что главный тренер команды Игорь Урсаки дал возможность молодым футболистам проявить себя. В финале «Верис» играл против хозяев турнира – футболистов ватутинского «Ретро», которых он одолел со счетом 3 : 1.

Второй командой турнира стало «Ретро». Эта молодая команда с Черкасской области на равных сражалась и побеждала сильных европейских соперников. Сначала «Ретро» играло с латвийской «РФШ». Матч получился очень интересным и интригующим. Ватутинцы доминировали на поле на протяжении всего матча и одержали победу со счетом 3 : 1. Далее был матч за первое место против дубля румынского гранда «Оцелула». Игроки «Ретро» хорошо настроились на игру и сумели в равной игре дожать своих соперников.

После двух уверенных побед «Ретро» неожиданно проиграл белорусской Академии «ПМЦ-Поставы», но, стоит отметить, что команда из города Ватутино играла полностью резервным составом.

В финале «Ретро» проиграло «Верису», но молодые футболисты в красной форме играли на равных со взрослой командой. Пропустив два быстрых гола игроки «Ретро» растерялись, но смогли сократить отставание, после чего снова пропустили. Счет мог еще измениться, поскольку «Ретро» до финального свистка атаковал и держал в напряжении будущего чемпиона.

Бронзовые награди «Кубка Ретро» завоевали футболисты «Оцелула-2». Игроки румынской команды уверенно обыгрывали своих соперников. Только одна команда сумела остановить их – «Ретро». Но, после поражения «Оцелул-2» сполна реабилитировался перед своими болельщиками, одолев «РФШ», а в «бронзовом финале» в драматическом поединке одержав волевую победу над «Металлургом».

Касательно «Металлурга», то российские футболисты финишировали вторыми в своей группе, проиграв только «Верису». Лучшим в составе россиян был их форвард Руслан Ахвледиани, который был наиболее активным в своей команде и постоянно терзал оборону соперника.

Остальные команды тоже неплохо выступили, но им чего-то не хватало: где-то опыта, где-то везения. «Мордовия» проиграв «Верису» и «Металлургу» может похвастаться самой разгромной победой на этом турнире – игроки из Саранска со счетом 5 : 1 победили «Экранас». Латвийская «РФШ» была одним из тяжелейших соперников для всех команд группы А. «РФШ» давала бой каждому своему визави, чего только стоит их бой с «Оцелулом», где судье доводилось раздавать желтые карточки большинству футболистов.

Белорусская Академия «ПМЦ-Поставы» проиграв два матча сумела собраться и победить резервный состав «Ретро». Относительно литовского «Экранаса», то это одна команда, которая не смогла набрать очков на этом турнире. Но литовская команда оперировала очень молодыми игроками, которые смогли дать бой «Верису».

В целом, все команды-участники турнира завершили турнир следующим образом:

1. ФК «Верис» (Молдова).

2. ФК «Ретро» (Ватутино, Украина).

3. ФК «Оцелул-2» (Галац, Румыния).

4. ФК «Металлург» (Липецк, Россия).

5/6. ФК «РФШ» (Рига, Латвия)/ ФК «Мордовия» (Саранск, Россия).

7/8. ФК Академия «ПМЦ-Поставы» (Беларусь)/ ФК «Экранас» (Паневежис, Литва).

Матчи за 6-8 места не состоялись по причине плохой погоды, которая не позволила на уровне провести эти игры.

Невзирая на погодные условия, которые не всегда были благоприятны к футболу, турнир удался и прошел на высшем уровне. Многие тренеры команд, соревновавшихся на турнире, высказывали свои положительные мысли об этом турнире.

«Мы качественно провели этот турнир, не проиграли ни одной игры. Вообще турнир очень хороший, на нем собралось много сильных команд. Спасибо организаторам за достойное проведение. Хотелось бы принять в нем участие еще раз, если он будет проводиться», – отметил Игорь Урсаки, главный тренер ФК «Верис» и лучший тренер турнира.

Также по окончанию турнира были отмечены главные действенные лица этих соревнований. Лучшим вратарем стал Даниел Викол («Оцелул-2»), лучшим защитником — Руслан Кушко (ФК «Ретро»), полузащитником — Раду Гросу («Верис»), нападающим — Ника Сичинава (ФК «Ретро»), бомбардиром — Виорел Фрунзе («Верис»). А лучшим тренером признали наставника победителей Игоря Урсаки. Особенным призом за спортивное поведение наградили полузащитника ФК «Ретро» Вадима Гостева.

Стоит надеяться, что в будущем этот турнир станет регулярным, и в Украину будут приезжать европейские команды, и список стран-участников увеличится.

Двумя матчами сегодня завершился международный футбольный турнир «Кубок Ретро». Чемпионом турнира стала молдавская команда «Верис», которая не проиграла ни одного матча. В финале со счетом 3 : 1 «Верис» победил хозяев турнира ватутинское «Ретро». Но перед финальной игрой состоялся матч за третье место, который был полон на эмоции и переживания.

Матч за третье место:

«Оцелул-2» – «Металлург» 1 : 1 (2 : 0 пенальти)

Этот матч проходил в снежной погоде, игрокам обеих команд было тяжело играть. Но это не приуменьшило страсти, которые закипали на поле. Весь первый тайм лучше играли российские футболисты. «Металлург» создавал острые атаки, не взирая на снежное поле. Игроки «Оцелула» тяжело вошли в игру, этим и воспользовались «металлурги», которые быстро открыли счет. Далее игра выровнялась, румынские футболисты создавали множество моментов, но защита «Металлурга» справлялась с ними. Ближе к концу игры «Оцелул» увеличил свое давление, но и «Металлург» имел свои возможности забить. Но за пару минут до конца игры игроки «Оцелула» таки сумели сравнять счет и перевести игру к серии пенальти. Обе команды должны были выполнить по три удара, но им этого не понадобилось. Румыны забили два мяча, а российские футболисты свои удары не реализовали. В итоге волевая «бронзовая» победа «Оцелула».

Финал:

«Ретро» – «Верис» 1 : 3

Интересный матч провели обе команды. «Верис» активнее начал игру, хорошо контролируя мяч. Футболисты «Вериса» провели несколько удачных атак, после чего забили два быстрых гола. «Ретро» не ожидало такого поворота событий и понемногу стало выравнивать игру. Через несколько минут игрокам «Ретро» удалось отыграть один гол, но после этого они снова пропустили. Далее весь матч «Ретро» прессинговал соперника и постоянно атаковал. Вплоть до последней минуты молодые украинские футболисты «давили» на соперника, но забить гол им так и не удалось. Победу одержали опытные игроки «Вериса».

Кубок Ретро приближается к своему завершению. Сегодня состоялись последние матчи группового раунда, а уже завтра состоится финал соревнований. Три из четырех сегодняшних матчей закончились прогнозированными победами фаворитов, только результат последней игры был неожиданным.

ФК «Мордовия» – ФК «Металлург» 0 : 1

Открывало третий игровой день российское дерби. «Металлург», проигравший вчера принципиальный матч «Верису», сегодня старался вернуть себе дух победителя. В игре с «Мордовией» им это удалось. На протяжении всего матча команды играли ровно, с некоторым преимуществом на стороне «металлургов». Футболисты липецкой команды создавали острые моменты, но им не хватало точности. Со временем «Металлург» увеличил свое давление на ворота соперника, что и привело к забытому мячу. Игроки «Мордовии» пытались как-то отвечать, но оборона Липецка сегодня грамотно отыграла, не оставив своим соперникам шансов.

Голы: «Металлург»: Ахвледиани.

ФК  «РФШ» – ФК «Оцелул-2» 0 : 1

Второй матч был насыщен борьбой и грубостью. Команды более боролись, нежели играли в футбол. Но, все-таки, румынские футболисты острее атаковали и больше держали мяч. Иногда им удавалось остро пробить, но вратарь соперников хорошо играл в рамке. Рижские футболисты также отвечали на атаки соперников, но сегодня им не хватало везения. В итоге румынская команда забила гол, после чего началась настоящая борьба. Игроки обеих команд не боялись идти прямыми ногами на соперников, постоянно нарушая правила. Не взирая на фолы, ни одной ни другой команде не удавалось забить. В итоге румыны одержали победу и вышли на второе место.

ФК «РФШ» – ФК «Оцелул-2» 0 : 1

Голы: «Оцелул-2»: Gohoreanu.

ФК «Верис» – ФК «Экранас» 1 : 0

В этом  матче между собой играли молодые футболисты. «Верис», обеспечив первое место во вчерашнем матче, сегодня позволил себе выпустить резервный состав. Не смотря на то, что за «Верис» играла молодежь, футболисты в белой форме на протяжении всей игры имели игровое и территориальное преимущество. «Экранас» иногда отвечал острыми контратаками, но к удару дело не доходило. В свою очередь молдавские футболисты со временем увеличивали давление на соперника, что и принесло им свои плоды. В одной из атак игрок «Вериса» вышел на ударную позицию и забил победный мяч своей команды. 1 : 0 в пользу «Вериса», который на этом турнире только побеждает.

Голы: «Верис»: Orinadaz.

ФК «Ретро» – ФК Академия «ПМЦ-Поставы» 1 : 3

Матч лидера и аутсайдера группы А. «Ретро» в этом матче дало шанс молодым футболистам проявить себя, которые со своей задачей не справились. Хотя в первом тайме игроки ватутинской команды владели инициативой. Футболисты в красной форме проводили хорошие атаки одну за другой. В одном из моментов «Ретро» открыло счет. Белорусские футболисты тоже не засиживались в обороне, проводя свои атаки. До конца первого тайма «Ретро» имело еще массу моментов, чтобы забить гол, но оборона соперников сегодня играла на высшем уровне. Более того, игроки белорусской команды еще до перерыва сумели сравнять счет.

Во втором тайме «Ретро» сделало ряд замен, из-за чего игра команды стала не такой собранной и острой. Футболисты «Академии» почувствовали это и начали больше атаковать. Весь второй тайм белорусские футболисты провели в атаке, забив в ворота «Ретро» еще два мяча. В итоге 3 : 1 в пользу команды «ПМЦ-Поставы», которая победой завершает этот турнир.

Голы: «Ретро»: Воробей; «ПМЦ-Поставы»: Афанасиади, Сидоренко (2).

Сегодня прошел второй день масштабного футбольного турнира «Кубок Ретро». На протяжении дня между было сыграно четыре матча, два из которых решали судьбу первого места. Матчи были насыщенными на острые моменты и голы.

ФК «Академия-ПМЦ-Поставы» – ФК «РФШ» 1 : 3

В первом матче игрового дня играли команды, которые вчера свои матчи проиграли. Обе команды имели большое желание победить сегодня и заработать свои первые очки. Больше желания и лучшую игру на  протяжении всего матча показали латвийские футболисты, которые полностью контролировали игру. Игроки «Академии» не могли на равных соперничать с командой из Латвии. Латыши быстро открыли счет и на протяжении всего первого тайма создавали множество острых моментов. К перерыву в ворота белорусской команды «влетело» еще два мяча. Во втором тайме «Академия» смогла слегка выровнять игру, более того у них возникали моменты, но им не хватало точности и везения.

Игроки «РФШ» удерживали свое преимущество, не забывая создавать моменты. Но все же, белорусским футболистам удалось забить один гол. После забитого мяча, игра продолжалась в том же стиле. Латвийские футболисты играли на контратаках, а белорусские держали мяч. В итоге матч закончился со счетом 3 : 1 в пользу «РФШ», которая набирает свои первые три очка на этом турнире.

Голы: «Академия»: Бабичев – «РФШ»: Валегжанин, Клюшкин, Курма.

ФК «Оцелул-2» – ФК «Ретро» 0 : 1

Центральный матч тура. Между собой встречались команды-победители вчерашних матчей. На протяжении всей игры преимущество и инициатива была на стороне румынской команды. Игроки «Ретро» тяжело вошли в игру, допуская много ошибок. Но в обороне «Ретро» играло надежно, отбивая многочисленные атаки соперников. Ближе к завершению первого тайма футболисты «Ретро» могли несколько раз забить, но их удары были неточными. Наиболее активным в первом тайме был фланговый полузащитник «Ретро» Вадим Гостев, который постоянно обострял ситуацию, и однажды опасно пробил.

Во втором тайме «Оцелул» сбавил свое давлении, а «Ретро» наоборот увеличил обороты. Хорошо цеплялся за мяч Ника Сичинава, качественно усилил игру команды Роман Воробей, который отдавал хорошие передачи. Настоящим оплотом в обороне «Ретро» был вратарь команды Виталий Жеребкин, который неоднократно спасал свою команду. Кроме защиты своих ворот Жеребкин отдал хорошу длинную передачу на игрока, который забил гол.

После забитого мяча «Ретро» имел еще несколько возможностей забить, но этому мешала оборона «Оцелула». Румынские же футболисты растерялись, и хотя и создавали моменты, но они не были столь опасными, как в первом тайме. Последние минуты игры команды проводили в средине поля. Победу одержало «Ретро» и единолично вышло на первое место в своей группе.

Голы: «Ретро»:

ФК «Экранас» – ФК «Мордовия» 1 : 5

Обе команды имели большое желание победить, поскольку свои первые матчи они проиграли. Игра в первом тайме показала, что обе команды есть равными по своему мастерству. Активнее игру начали российские футболисты. Они постоянно ходили в атаку, проводя комбинации между собой. В одной из таких комбинаций «Мордовия» и вышла вперед. После этого футболисты из Саранска немного расслабились, в следствии чего и пропустили мяч. «Экранас» воспользовался ошибкой обороны соперника и сравняли счет. Далее пошла ровная игра, обе команды имели одинаковые моменты чтобы забить гол.

Во втором тайме игра продолжалась за сценарием первой половины игры. Но со временем российские футболисты начали нагнетать обстановку и больше идти вперед. Постепенно их атаки стали острее и начали превращаться в голы. «Мордовия» сначала забила второй, потом через несколько минут третий гол. «Экранас» пытался ответить и начал открываться в обороне. В итоге команда из Саранска забила еще два мяча в ворота своих соперников, тем самим сделав счет 5 : 1 в свою пользу. «Мордовия» побеждает и реабилитируется за проигрыш в первом матче.

Голы: «Экранас»: Берсинявичюс – «Мордовия»: Навлётов, Симонян, Бурханов, Вишняков, Шинкаренко.

ФК «Верис» – ФК «Металлург» 1 : 0

Очень напряженная игра двух равных соперников. Обе команды выиграли свой первый матч, поэтому они сражались за первое место в своей группе. Весь матч проходил в силовой борьбе. Лучше начал «Верис», он постоянно атаковал в первом тайме, прижимая соперника к воротам. У «Металлурга» долгое время ничего не получалось, но постепенно российские футболисты выровняли игру. «Верис» не использовал уйму моментов открыть счет в первом тайме. Во второй половине игры у молдаван не было так много моментов. Более того, очень хороший момент забить гол имели футболисты «Металлурги», но им не хватило точности.

Чем ближе матч близился к концу, тем больше страстей закипало на поле и вне его. Футболисты чаще фолили, сбивая друг друга с ног. В конце игры была равная игра, обе команды ошибались много, сложилось впечатление, что выиграет тот, кто воспользуется ошибкой соперника. Свой момент не упустили футболисты «Вериса». Феноменальный удар игрока молдавской команды приняла на себя перекладина, но от нее мяч пересек линию ворот. Этот гол вызвал бурю негодования и эмоций. Арбитры приняли решение засчитать гол, и счет был открыт. Далее игра продолжалась в равной борьбе, одинаковые атаки проводили обе команды, поэтому шансов на гол было мало и у «Вериса», и у «Металлурга». Матч закончилася со счетом 1 : 0, в пользу молдавской команды, которая после двух матчей имеет 6 очков и выходит на первую строчку.

Голы: «Верис»: Romanikelury

Сегодня состоялся первый день масштабного турнира — Кубка Ретро. Этот турнир проходит под егидой футбольного клуба «Ретро» из города Ватутино. Стоит заметить, что аналогов такому турниру в Украине сейчас нет, поскольку в нем принимают участие молодые команды из 7 стран. Сегодня, в первый игровой день, между собой сыграли 8 команд, и уже после первого тура можно судить о силе каждной команды и всего турнира вцелом. В общем турнир, как и предполагалось, очень серьезный. Команды демонстрируют качественный футбол. Уже в первых матчах была безкомпромиссная борьба.

ФК «Верис» (Молдова) – ФК «Мордовия» (Саранск, Россия) 2 : 0

Первый матч турнира Кубок Ретро. Между собой встречались две молодые амбициозные команды. «Верис» активнее начал матч, постоянно прессингуя своих соперников. Игроки «Мордовии» тяжело вступили в игру, они теряли мяч, не успевая ничего создать. В тоже время молдавские футболисты продолжали нагнетать обстановку, с каждым разом проводя более острые атаки. В одной из таких атак, ближе к перерыву, «Верис» открыл счет в этом матче, что было вполне закономерно. В оставшееся время до конца первого тайма у футболистов «Мордовии» так ничего серьезного в атаке и не произошло.

Вторую половину игры, команды начали острее. «Мордовия» понемногу пришла в себя и начала создавать опасные моменты. Не смотря на это, игру полностью контролировали игроки «Вериса». Молдавские футболисты реже атаковали, но их наступательные действия были очень острыми. В середине второго тайма «Верис» сумел удвоить свое преимущество, после сильного удара, игрок молдавской команды сумел добить мяч  в ворота соперника.

Игорь Урсаки, главный тренер ФК «Верис»:

MOV06437

Игорь Шинкаренко, главный тренер ФК «Мордовия»:

MOV06436

ФК «Металлург» (Липецк, Россия) – ФК «Экранас» (Паневежис, Литва) 3 : 1

Во втором матче играла еще одна российская команда «Металлург», которой противостоял литовский «Экранас». Более молодые игроки литовской команды не сумели оказать сильной борьбы своим опытным соперникам. «Металлурги» еще в начале игры сумели выйти вперед, после чего команда из Липецка полностью контролировала ход игры. В свою очередь игроки «Экранаса» смогли выровнять положение, сравняв счет во втором тайме.

Но не успели россияне пропустить, как сумели снова выйти вперед. После второго гола «Металлурга» тренеры провели несколько замен. Литовские футболисты пытались обострять ситуацию, но «Металлург» больше не дал своим соперникам шанса, забив третий гол. В итоге 3 : 1, в пользу «Металлурга», который заслужено побеждает в этом матче.

ФК «Ретро» (Ватутино, Украина) – ФК «РФШ» (Рига, Латвия) 3 : 1

В этой игре хозяева, «Ретро» принимали рижскую «РФШ». Обе молодые команды активно начали этот матч, обмениваясь острыми атаками. В составе ватутинской команды главную опасность соперникам создавал Ника Сичинава, который цеплялся за мяч, и врывался в штрафную зону соперников. В свою очередь рижские футболисты также создавали опасные моменты у ворот ватутинцев. Но, все же, в первом тайме, да и в целом во всем матче инициатива была в руках «Ретро». Первый гол украинская команда забила со штрафного удара, качественную подачу Романа Полищука замкнул Андрей Сторчоус.

В начале второго тайма ватутинская команда удвоила счет в матче. Однако, после этого, рижские футболисты сумели отыграть один гол. Пропущенный мяч заставил игроков «Ретро» взяться за голову и продолжать контролировать ситуацию на поле. Стоит отметить, что в этом матче было очень много силовой борьбы, в следствие чего и нарушений правил. Ближе к концу игры «Ретро» смогло вернуть себе преимущество в два мяча, подбив этим самым итог игры. 3 : 1, хозяева начинают турнир с победы.

ФК «Академия ПМЦ-Поставы» (Беларусь) – ФК «Оцелул-2» (Галац, Румыния) 2 : 4

В этой игре полное преимущество было на стороне румынской команды. Футболисты «Оцелула» быстро вошли в игру, забив на первых минутах гол. Игроки «Академии» растерялись таким поворотом событий, и долгое время не могли прийти в себя. Этим воспользовался «Оцелул», который быстро забил второй мяч. Казалось бы, на этом стоит заканчивать игру, но футболисты «Академии» смогли в некоторой степени выровнять игру.

В начале второго тайма «Академия ПМЦ-Поставы» сократила один мяч. Но пропущенный гол только подзадорил игроков «Оцелула», которые быстро забили гол. Далее ситуация повторилась. Команда из Беларуси снова сократила отставание, на что румынские футболисты сразу ответили голом. В итоге счет 4 : 2 в пользу «Оцелула», который одерживает уверенную победу.